美国消费成本

美国消费成本

  许多留学生考虑学校不仅会考虑哪些学院的专业适合自己,也会考虑学院所在地的消费成本到底是多少?那么,在美国的各大城市生活到底是怎样的呢?下面立思辰留学360为大家整理了美国各大城市消费成本,欢迎阅读!

  同样多的钱,你肯定希望能买到同等质量的更多商品或更多服务,中国人如此希望,老美又何尝不是这样。平常我们对物价的比较仅限于直观感觉,比如某城市的房价比另一个城市便宜,或者某城市的水电费比另一个城市更贵,但具体便宜多少贵多少,却不得而知。美国人对此问题的关注热度并不亚于中国人,他们从各个城市里分门别类搜集大量数据进行量化统计,并将统计结果定期向公众发布,这不但给了我们进行横向量化比较各个城市房价和物价的机会,也让那些正在想要搬家重新择业居住却不知何去何从的人们提供了宝贵的参考依据。

  美国各大城市消费成本

  (生活成本排名从便宜到贵)

  亚特兰大——94.4

  凤凰城——95.5

  佛州奥兰多——96.3

  拉斯维加斯——99.5

  丹佛——103.8

  迈阿密——106.8

  芝加哥——115.8

  西雅图——117.6

  费城——121.0

  圣地亚哥——130.3

  加州橙县——140.9

  圣荷塞(硅谷)——150.9

  纽约皇后区——151.7

  纽约曼哈顿——222.4

  不同地区的生活成本是不一样的,横向比较,东西海岸大城市的房价是中部的2倍以上,地税也是中部的2倍以上,日用品丶汽油等基本物价也比中部要高出一大截,如果说一个人在中部月入2000美元就能生存,那么在东西海岸这个数字可能要提高至3000美元。

  纵向来说,一个家庭的生活成本家庭生活成本主要包括食品、交通、住房、儿童照顾、医疗健保和税收等方面的支出。根据不同的要求,成本差异也大。

  美国各大城市消费成本

  而对于留学生来说:

  伙食费用:约100-200美元/月,平均150美元/月。建议留学生可以自己做饭,可节省大部分开支,且吃的比较营养并有更多中国人自己的口味。

  住宿费用:一级大城市2人1房600美元/月,1人1房1000美元/月,平均房租800美元/月;二级大城市2人1房400美元/月,1人1房800美元/月,平均房租600美元/月;三级大城市2人1房300美元/月,1人1房500美元/月,平均房租400美元/月。合租是美国留学生最常采用的住宿形式,比较节约的住宿方式。

  书本费用:1000美元/年。建议的是在网上自己淘二手书。美国是一个非常注重版权的国家,出版物都是正版,书本售价非常昂贵,书本费是留学生学业开支的大头,想节约的同学可以网上买二手书为主,虽然旧了点,但是相当节约。

  保险费:600美元/年

  零用费:400美元/年

  手机费:600美元/年

  交通费:300美元/年,这里的交通主要指公交和地下铁,至于想开车的同学来说,费用将增加一大截。因为美国二手车不是很贵,但是贵的是车辆管理的相费用。

  旅行费:500美元/年。对于喜欢旅行的同学来说,前面的费用或许是远远不够的,但是可以尽可能采取便宜的出行方式可减少费用支出。

免责声明

1、文章部分内容来源于百度等常用搜索引擎,我方非相关内容的原创作者,也不对相关内容享有任何权利 ;部分文章未能与原作者或来源媒体联系若涉及版权问题,请原作者或来源媒体联系我们及时删除;

2、我方重申:所有转载的文章、图片、音频视频文件等资料知识产权归该权利人所有,但因技术能力有限无法查得知识产权来源而无法直接与版权人联系授权事宜,若转载内容可能存在引用不当或版权争议因素,请相关权利方及时通知我们,以便我方迅速删除相关图文内容,避免给双方造成不必要的损失;

3、因文章中文字和图片之间亦无必然联系,仅供读者参考 。未尽事宜请搜索"立思辰留学"关注微信公众号,留言即可。

相关资讯
申请
留学